Like travel?

Escuelas de idiomas en Los Angeles

California Language Academy

6733 S. Sepulveda Blvd, Suite 100 Los Angeles, CA 90045
Numero de clases: 6 Test de nivel el primer día: Edad mínima: 16 años.
Media de alumnos: 40 Zona ubicación: Semi-central Distancia de aeropuerto: 0 Km.
Horario: 08:30 hasta 06:00 Año apertura escuela: 2010
General English
Exam Preparation - IELTS
Business English


Costo de vida cuando estudias en Los Angeles - 2022

Restaurante

20,00 US$ Comida, Restaurante Barato
87,09 US$ Comida para 2 personas, restaurante de gama media, tres platos
10,00 US$ Menu en McDonalds (o comida combinada equivalente)
8,00 US$ Cerveza nacional (0,5 litros de barril)
8,00 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
2,66 US$ Coca Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros)
2,25 US$ Agua (botella de 0,33 litros)
4,96 US$ Cappuccino (regular)

Mercados

1,13 US$ Leche (regular), (1 litro)
3,80 US$ Hogaza De Pan Blanco Fresco (500g)
3,79 US$ Huevos (regulares) (12)
12,50 US$ queso local
1,99 US$ Agua (botella de 1,5 litros)
12,00 US$ Botella de vino (gama media)
2,56 US$ Cerveza nacional (botella de 0,5 litros)
2,95 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
11,25 US$ Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro)
11,58 US$ Pechugas De Pollo (Deshuesadas, Sin Piel), (1kg)
4,09 US$ Manzanas (1kg)
3,49 US$ Naranjas (1kg)
2,72 US$ Papas/Patata (1kg)
1,79 US$ Lechuga (1 cabeza)
5,64 US$ Arroz (blanco), (1kg)
4,13 US$ Tomate (1kg)
1,76 US$ Banana/Plátano (1kg)
2,20 US$ Cebolla (1kg)
17,97 US$ Carne Redonda (1kg) (o carne roja equivalente en la parte posterior de la pierna)

Transporte

1,75 US$ Billete sencillo (transporte local)
100,00 US$ Pase Mensual (Precio Regular)
1,61 US$ Gasolina (1 litro)
25.000,00 US$ Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o un nuevo automóvil equivalente)
22.886,54 US$ Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort (o un auto nuevo equivalente)
4,00 US$ Taxi Inicio (Tarifa Normal)
1,71 US$ Taxi 1km (Tarifa Normal)
29,19 US$ Taxi 1 hora de espera (tarifa normal)

Alquiler mensual

2.527,44 US$ Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad
1.912,83 US$ Apartamento (1 dormitorio) fuera del centro
4.629,41 US$ Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad
3.590,73 US$ Apartamento (3 habitaciones) fuera del centro

Utilidades (Mensual)

142,90 US$ Básico (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) para un apartamento de 85 m2
0,12 US$ 1 minuto. de la tarifa local móvil prepaga (sin descuentos ni planes)
67,57 US$ Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL)

Deporte y ocio

46,04 US$ Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto
13,25 US$ Alquiler de cancha de tenis (1 hora en fin de semana)
15,74 US$ Cine, estreno internacional, 1 asiento

Ropa y zapatos

60,74 US$ 1 par de jeans (Levis 501 o similar)
40,75 US$ 1 vestido de verano en una cadena de tiendas (Zara, H&M, ...)
92,68 US$ 1 par de zapatillas Nike para correr (rango medio)
131,15 US$ 1 par de zapatos de cuero para ejecutivos

Cuidado infantil

1.361,25 US$ Preescolar (o jardín de infancia), día completo, privado, mensual para 1 niño
22.929,57 US$ Escuela primaria internacional, anual para 1 niño

Apartamento

9.413,52 US$ Precio por metro cuadrado para comprar un apartamento en el centro de la ciudad
5.928,43 US$ Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro

Salarios y Financiamiento

4.344,88 US$ Salario neto promedio mensual (después de impuestos)
5,12 US$ Tasa de interés hipotecaria en porcentajes (%), anual, durante 20 años de tasa fija