Like travel?

Estudiar Estados Unidos

Estudiar en Estados Unidos

Costo de vida cuando estudias en Estados Unidos - 2021

Restaurante

15,00 US$ Comida, Restaurante Barato
58,00 US$ Comida para 2 personas, restaurante de gama media, tres platos
8,00 US$ Menu en McDonalds (o comida combinada equivalente)
5,00 US$ Cerveza nacional (0,5 litros de barril)
6,00 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
1,89 US$ Coca Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros)
1,53 US$ Agua (botella de 0,33 litros)
4,27 US$ Cappuccino (regular)

Mercados

0,85 US$ Leche (regular), (1 litro)
2,72 US$ Hogaza De Pan Blanco Fresco (500g)
2,32 US$ Huevos (regulares) (12)
11,04 US$ queso local
1,80 US$ Agua (botella de 1,5 litros)
12,00 US$ Botella de vino (gama media)
2,37 US$ Cerveza nacional (botella de 0,5 litros)
2,81 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
8,00 US$ Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro)
9,06 US$ Pechugas De Pollo (Deshuesadas, Sin Piel), (1kg)
4,52 US$ Manzanas (1kg)
3,98 US$ Naranjas (1kg)
2,61 US$ Papas/Patata (1kg)
1,63 US$ Lechuga (1 cabeza)
3,98 US$ Arroz (blanco), (1kg)
4,28 US$ Tomate (1kg)
1,56 US$ Banana/Plátano (1kg)
2,61 US$ Cebolla (1kg)
12,50 US$ Carne Redonda (1kg) (o carne roja equivalente en la parte posterior de la pierna)

Transporte

2,25 US$ Billete sencillo (transporte local)
70,00 US$ Pase Mensual (Precio Regular)
0,67 US$ Gasolina (1 litro)
23.000,00 US$ Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o un nuevo automóvil equivalente)
21.499,76 US$ Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort (o un auto nuevo equivalente)
3,25 US$ Taxi Inicio (Tarifa Normal)
1,68 US$ Taxi 1km (Tarifa Normal)
30,00 US$ Taxi 1 hora de espera (tarifa normal)

Alquiler mensual

1.349,53 US$ Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad
1.085,84 US$ Apartamento (1 dormitorio) fuera del centro
2.162,02 US$ Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad
1.724,95 US$ Apartamento (3 habitaciones) fuera del centro

Utilidades (Mensual)

163,07 US$ Básico (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) para un apartamento de 85 m2
0,14 US$ 1 minuto. de la tarifa local móvil prepaga (sin descuentos ni planes)
65,47 US$ Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL)

Deporte y ocio

37,25 US$ Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto
15,94 US$ Alquiler de cancha de tenis (1 hora en fin de semana)
12,00 US$ Cine, estreno internacional, 1 asiento

Ropa y zapatos

43,91 US$ 1 par de jeans (Levis 501 o similar)
35,51 US$ 1 vestido de verano en una cadena de tiendas (Zara, H&M, ...)
75,86 US$ 1 par de zapatillas Nike para correr (rango medio)
95,59 US$ 1 par de zapatos de cuero para ejecutivos

Cuidado infantil

939,20 US$ Preescolar (o jardín de infancia), día completo, privado, mensual para 1 niño
15.971,08 US$ Escuela primaria internacional, anual para 1 niño

Apartamento

3.532,85 US$ Precio por metro cuadrado para comprar un apartamento en el centro de la ciudad
2.116,61 US$ Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro

Salarios y Financiamiento

3.527,98 US$ Salario neto promedio mensual (después de impuestos)
4,14 US$ Tasa de interés hipotecaria en porcentajes (%), anual, durante 20 años de tasa fija