Like travel?

Escuelas de idiomas en Nueva York

Zoni Language Centers - New York Campus

22 W. 34th Street, New York, NY
Numero de clases: 18 Test de nivel el primer día: Edad mínima: 16 años.
Media de alumnos: 19 Zona ubicación: Central Distancia de aeropuerto: 14 Km.
Horario: 08:00 hasta 22:00 Año apertura escuela: 1991
Preparación para el examen - CAE
General English
Exam Preparation - TOEFL
Exam Preparation - IELTS
Exam Preparation - FCE

EC New York

1501 Broadway, Floor 11, New York, NY 10036
Numero de clases: 15 Test de nivel el primer día: Edad mínima: 16 años.
Media de alumnos: 12 Zona ubicación: Central Distancia de aeropuerto: 10 Km.
Horario: 08:30 hasta 16:00 Año apertura escuela: 1991
General english + conversation
General English
Exam Preparation - TOEFL


Costo de vida cuando estudias en Nueva York - 2020

Restaurante

21,50 US$ Comida, Restaurante Barato
100,00 US$ Comida para 2 personas, restaurante de gama media, tres platos
9,50 US$ Menu en McDonalds (o comida combinada equivalente)
7,00 US$ Cerveza nacional (0,5 litros de barril)
8,00 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
2,21 US$ Coca Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros)
1,76 US$ Agua (botella de 0,33 litros)
4,92 US$ Cappuccino (regular)

Mercados

1,20 US$ Leche (regular), (1 litro)
3,76 US$ Hogaza De Pan Blanco Fresco (500g)
3,54 US$ Huevos (regulares) (12)
15,32 US$ queso local
2,09 US$ Agua (botella de 1,5 litros)
15,00 US$ Botella de vino (gama media)
3,18 US$ Cerveza nacional (botella de 0,5 litros)
3,20 US$ Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
15,00 US$ Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro)
14,00 US$ Pechugas De Pollo (Deshuesadas, Sin Piel), (1kg)
6,16 US$ Manzanas (1kg)
5,13 US$ Naranjas (1kg)
4,25 US$ Papas/Patata (1kg)
2,16 US$ Lechuga (1 cabeza)
6,24 US$ Arroz (blanco), (1kg)
5,90 US$ Tomate (1kg)
2,81 US$ Banana/Plátano (1kg)
3,89 US$ Cebolla (1kg)
15,96 US$ Carne Redonda (1kg) (o carne roja equivalente en la parte posterior de la pierna)

Transporte

2,75 US$ Billete sencillo (transporte local)
127,00 US$ Pase Mensual (Precio Regular)
0,73 US$ Gasolina (1 litro)
22.000,00 US$ Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o un nuevo automóvil equivalente)
21.025,05 US$ Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort (o un auto nuevo equivalente)
3,40 US$ Taxi Inicio (Tarifa Normal)
1,86 US$ Taxi 1km (Tarifa Normal)
30,00 US$ Taxi 1 hora de espera (tarifa normal)

Alquiler mensual

3.350,62 US$ Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad
2.010,02 US$ Apartamento (1 dormitorio) fuera del centro
6.692,89 US$ Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad
3.588,67 US$ Apartamento (3 habitaciones) fuera del centro

Utilidades (Mensual)

142,97 US$ Básico (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) para un apartamento de 85 m2
0,12 US$ 1 minuto. de la tarifa local móvil prepaga (sin descuentos ni planes)
64,12 US$ Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL)

Deporte y ocio

84,37 US$ Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto
35,33 US$ Alquiler de cancha de tenis (1 hora en fin de semana)
16,99 US$ Cine, estreno internacional, 1 asiento

Ropa y zapatos

56,95 US$ 1 par de jeans (Levis 501 o similar)
41,00 US$ 1 vestido de verano en una cadena de tiendas (Zara, H&M, ...)
88,81 US$ 1 par de zapatillas Nike para correr (rango medio)
141,41 US$ 1 par de zapatos de cuero para ejecutivos

Cuidado infantil

2.423,17 US$ Preescolar (o jardín de infancia), día completo, privado, mensual para 1 niño
39.190,48 US$ Escuela primaria internacional, anual para 1 niño

Apartamento

15.682,90 US$ Precio por metro cuadrado para comprar un apartamento en el centro de la ciudad
8.038,97 US$ Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro

Salarios y Financiamiento

4.965,68 US$ Salario neto promedio mensual (después de impuestos)
3,88 US$ Tasa de interés hipotecaria en porcentajes (%), anual, durante 20 años de tasa fija